Задание №6. Разложите на множители: а) х2 - b2 ; б) 16x2 – y2; в) y2 – 49 = г) a2 -0,25b2;


Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Ответ:

x  ^ { 2  }  -b  ^ { 2  }   =(x-b)(x+b)\\ 16x  ^ { 2  }  -y  ^ { 2  }   =(4x-y)(4x+y)\\ y  ^ { 2  }  -49 =(y-7)(y+7)\\ a  ^ { 2  }  -0.25b  ^ { 2  }   =(a-0.5b)(a+0.5b)

Объяснение:

Отвечает Жигулина Яна.

разложим выражения на множители по формуле разности квадратов. (а-б)(а+б)=а²-б².

а)=(х-b)(x+b).

б)=(4х-у)(4х+у).

в)=(у-7)(у+7).

г)=(а-0,5b)(a+0,5b).