Довести що 21⁶-1 ділиться на 110​


Ответы на вопрос

Отвечает Ширижик Түметей.

Формула разности квадратов:

a^2-b^2=(a-b)(a+b)

Формулы суммы и разности кубов:

a^3\pm b^3=(a\pm b)(a^2\mp ab+b^2)

Пользуясь этими формулами преобразуем:

21^6-1=(21^3)^2-(1^3)^2=(21^3-1^3)\cdot(21^3+1^3)=

=(21-1)\cdot(21^2+21\cdot1+1^2)\cdot(21+1)\cdot(21^2-21\cdot1+1^2)=

=20\cdot(21^2+21+1)\cdot22\cdot(21^2-21+1)=

=4\cdot5\cdot(21^2+21+1)\cdot2\cdot11\cdot(21^2-21+1)

Заметим, что произведение содержит множители 5, 2 и 11. Значит, оно делится на 5\cdot2\cdot11=110.

Тогда и исходное выражение делится на 110.

(21^6-1)\,\vdots\,110