Знайдіть координати вершини параболи: 2)3)4)5)6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Натарова Полина.

Координаты вершины x_0=\frac{-b}{2a}  , y_0=y(x_0)

1) x_0=\frac{0}{2} =0 ,y_0=0^{2} -12=-12 , (0:-12)

2)x_0=\frac{0}{-2} =0 ,y_0=-0^{2} +5=5 , (0:5)

3)x_0=\frac{0}{2*8} =0 ,y_0=8*0^{2} -2=-2 , (0:-2)

4)x_0=\frac{14}{2} =7 ,y_0=7^{2} -14*7-90=-139 , (7:-139)

5) x_0=\frac{-2}{2} =-1 ,y_0=(-1)^{2} -2*(-1) +1= 4 , (-1: 4)

6) x_0=\frac{16}{2*(-4)} =-2 ,y_0=-4*(-2)^{2} -16*(-2)+7=23 , (-2:- 23)