ТЕПЛОХОД ПРОШЁЛ 18 КМ ПО ОЗЕРУ И 40 КМ ПО ТЕЧЕНИЮ РЕКИ ЗА 2 ЧАСА. НАЙДИТЕ СКОРОСТЬ ТЕПЛОХОДА ПРИ

ДВИЖЕНИИ ПО ОЗЕРУ ЕСЛИ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ РАВНА 3 КМ/Ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Галузин Олег.

Ответ:

27

Объяснение:

x - собственная скорость теплохода (она же скорость теплохода по озеру), км/ч.

18/x +40/(x+3)=2                                        |2

(9(x+3)+20x)/(x(x+3))=1

9x+27+20x=x²+3x

x²+3x-29x-27=0

x²-26x-27=0; D=676+108=784

x₁=(26-28)/2=-2/2=-1 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(26+28)/2=54/2=27 км/ч - скорость теплохода по озеру.