Знайти добуток коренів (x-5)(2x+1)=0 ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.

Ответ:

5; -0.5

.......

.......

Можете мой ответ отметить как лучший, чтобы появилась жёлтая корона?


Отвечает Туманова Дарья.

Ответ:

1 способ

(x-5)(2x+1)=0

х-5=0

2х+1=0

х₁=5

2х=-1 |:2

х₂= -0,5

Ответ: х₁=5, х₂= -0,5

2 способ

(x-5)(2x+1)=0

2х²+х-10х-5=0

2х²-9х-5=0

D=b²-4ac=(-9)²-4*2*(-5)=81+40=121

x_{1,2} =\frac{-bб\sqrt{D} }{2a}

x_{1} =\frac{9+11}{2*2} =\frac{20}{4} =5

x_{2} =\frac{9-11}{2*2} =\frac{-2}{4}= -\frac{1}{2} =-0,5

Ответ: х₁=5, х₂= -0,5