Арифметична прогресія задана формулою загального члена bn=12-5n. обчислити s11


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.

\displaystyle\bf\\b_{n} =12-5n\\\\b_{1} =12-5\cdot 1=12-5=7\\\\b_{11} =12-5\cdot 11=12-55=-43\\\\\\S_{11} =\frac{b_{1} +b_{11} }{2} \cdot 11=\frac{7-43}{2} \cdot 11=\frac{-36}{2} \cdot 11=-18\cdot 11=-198\\\\\\Otvet: \ S_{11} =-198

Отвечает Самбур Данил.

дивіться фото....................