1. Арифметична прогресія задана формулою загального члена ап= 32 – 5n . Знайти суму додатних членів

цієї прогресі

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетов Валентин.

Арифметическая прогрессия задана формулой общего члена

ап = 32 - 5n. Найти сумму положительных членов этой прогрессии.

1)    a_n>0

    32-5n>0

    5n

     n

   nN    =>  n=6

2)   a_1=32-5*1=27

                    a_1=27

3)   a_6=32-5*6=2

                    a_6=2

4)   S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n

            n=6

     S_6=\frac{27+2}{2}*6=29*3=87

            S_6=87

Вiдповiдь:   87