Срочно помогите пожалуйста !!! Даны точки A(2:1:-1) B(-3:2:1) а) Запишите каноническое уравнение

прямой АВ b) Переведите канонический вид уравнения прямой АВ в параметрический

Ответы на вопрос

Отвечает Стребков Леонид.

Ответ:

A(2;1;-1)\ ,\ B(-3;2;1)  

a)  Канонические уравнения прямой:  \dfrac{x-2}{-3-2}=\dfrac{y-1}{2-1}=\dfrac{z+1}{1+1}  

      \dfrac{x-2}{-5}=\dfrac{y-1}{1}=\dfrac{z+1}{2}  

б)  Параметрические уравнения прямой получим, если каждую дробь приравняем параметру  t  и выразим переменные .

\left\{\begin{array}{l}x=2-5t\\y=1+t\\z=-1+2t\end{array}\right