Даны ямки A(1;-3;0), B(-2,;4;1)C(-3;1;1) параллелограмма ABCB.Найти точку пересечения диагоналей


Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Ответ:

Объяснение:

в параллелограмме диагонали в точке пересечения делятся пополам => точкой пересечения диагоналей будет середина отрезка АС

по формуле середины отрезка АС, где А(x₁;y₁) ;  C(x₂;y₂)

х₀=(x₁+x₂)/2 ; y₀=(y₁+y₂)/2; z₀=(z₁+z₂)/2

х₀=(1-3)/2=-1 ; y₀=(-3+1)/2=-1; z₀=(0+1)/2=0,5

точка пересечения диагоналей (-1;-1;0,5)