Решить по схеме Горнера24x⁴+16x³3x-2=0;x³ +5x² +15x+27=0;27x³-15x² +5x-1=0.​​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Денис.

Ответ:

1) 1)\ -\frac{2}{3},\ \frac{1}{2};\ 2)\ -3;\ 3)\ \frac{1}{3}

Объяснение:

Если приведенный (старший коэффициент равен 1) многочлен P(x) с целочисленными коэффициентами имеет целые корни, то они являются делителями свободного члена.

Если неприведенный (старший коэффициент не равен 1) многочлен P(x) с целочисленными коэффициентами имеет рациональные корни, то они являются несократимыми дробями, в которых числитель является делителем свободного члена, а знаменатель — делителем старшего коэффициента.

Схема Горнера позволяет легко установить остаток от деления и коэффициенты частного от деления многочлена P(x) на бином x - a. В случае, если x = a является корнем этого многочлена, остаток будет равен 0.

Для примера, кубический многочлен P(x) = {a_0}{x^3} + {a_1}{x^2} + {a_2}x + {a_3}, двучлен x - a.

Составляем таблицу (см. рис), правило заполнения которой см. на рис. ниже.

Это эквивалентно такой записи:

{a_0}{x^3} + {a_1}{x^2} + {a_2}x + {a_3} = (x - a)({b_0}{x^2} + {b_1}x + {b_2}) + r.

1) 24{x^4} + 16{x^3} - 3x - 2 = 0.

Если такое уравнение имеет рациональные корни, то они находятся среди чисел

\pm \displaystyle\frac{1}{{24}},\,\, \pm \displaystyle\frac{1}{{12}},\,\, \pm \displaystyle\frac{1}{8},\,\, \pm \displaystyle\frac{1}{6},\,\, \pm \displaystyle\frac{1}{4},\,\, \pm \displaystyle\frac{1}{3},\,\, \pm \displaystyle\frac{2}{3},\,\, \pm \displaystyle\frac{1}{2},\,\, \pm 1,\,\, \pm 2

Схема Горнера — см. рис.

Квадратное уравнение

24{x^2} + 12x + 6 = 0;\\\\4{x^2} + 2x + 1 = 0

корней не имеет, т. к. его дискриминант D = {2^2} - 4 \cdot 4 < 0.

Таким образом, данное уравнение имеет корни

x = \displaystyle\frac{1}{2},\ x =  - \displaystyle\frac{2}{3}.

2) {x^3} + 5{x^2} + 15x + 27 = 0.

Ищем целый корень этого уравнения среди делителей свободного члена:  \pm 1,\,\, \pm 3,\,\, \pm 9,\,\, \pm 27.

Схема Горнера — см. рис.

Квадратное уравнение {x^2} + 2x + 9 = 0 корней не имеет, т. к. его дискриминант D = {2^2} - 4 \cdot 9 < 0.

Таким образом, данное уравнение имеет корень x =  - 3.

3) 27{x^3} - 15{x^2} + 5x - 1 = 0.

Ищем рациональный корень этого уравнения среди чисел \pm \displaystyle\frac{1}{{27}},\,\, \pm \displaystyle\frac{1}{9},\,\, \pm \displaystyle\frac{1}{3},\,\, \pm 1.

Схема Горнера — см. рис.

Квадратное уравнение

27{x^2} - 6x + 3 = 0;\\\\9{x^2} - 2x + 1 = 0

корней не имеет, т. к. его дискриминант D = {( - 2)^2} - 4 \cdot 9 < 0.

Таким образом, данное уравнение имеет корень x = \displaystyle\frac{1}{3}.