50 баллов. 2 задачи. МАСТЕР И УЧЕНИК ПРОИЗВОДЯТ В МЕСТЕ 312 ДЕТАЛЕЙ. СКОЛЬКО ДЕТАЛЕЙ ИЗГОТОВЛЯЛ

КАЖДЫЙ ИЗ НИХ, ЕСЛИ ИЗВЕСТНО, ЧТО МАСТЕР ИЗГОТАВЛИВАЕТ НА 40% БОЛЬШЕ, ЧЕМ УЧЕНИК. ЗАДАЧА 2 РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГОРОДАМИ ВЕЛОСИПЕДИСТ ПРОЕХАЛ ЗА 5 Ч , А МОТОЦИКЛИСТ ЗА 3 Ч . СКОРОСТЬ МОТОЦИКЛИСТА НА 14КМ/Ч БОЛЬШЕ СКОРОСТИ ВЕЛОСИПЕДИСТА. НАЙДИТЕ СКОРОСТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТА И МОТОЦИКЛИСТА И РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГОРОДАМИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Ученик - 78

Мастер - 234

скорость велосипедиста -х, тогда скорость мотоциклиста=х+14

получаем уравнение

5х=2(х+14)

5х=2х+28

5х-2х=28

3х=28

х=12

9км/час скорость велосипедиста

9+14=26км/час - скорость мотоциклиста

2*26=54км - расстояние между городами