Cos^4x-Sin^4x>-корень2/2 решите неравенство пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

x∈(-3π/8 + πn ; 3π/8 + πn) , n∈Z

Объяснение:

  \displaystyle\cos {}^{4} x -   \sin {}^{4} x >  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\  \\  \left(  \cos {}^{2} x\right)  {}^{2}  - \left( \sin {}^{2}x  \right)  {}^{2}  >  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}

Применим формулу сокращенного умножения : a²-b² = (a-b)(a+b) .

То есть:

 \displaystyle  \left( \cos {}^{2} x -  \sin {}^{2} x \right) \left( \cos {}^{2} x +  \sin {}^{2} x \right) >  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}

Зная cos²x - sin²x = cos2x и cos²x + sin²x = 1 мы имеем:

 \displaystyle \cos2x >  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}

_____________

Вспомним :

Если cosx > a , где |а|<1 , то:

-аrccosa + 2πn < x < arccosa + 2πn

_____________

Применим это для нашего случая:

 \displaystyle  \boldsymbol{-  \arccos\left( -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \right)  + 2\pi n < 2x <  \arccos\left(  -  \frac{ \sqrt{2} }{2} \right)  + 2\pi n} \\  \\   -  \bigg(\pi -  \frac{\pi}{4}  \bigg) + 2\pi n < 2x < \pi -  \frac{\pi}{4}  + 2\pi n \\  \\  -  \frac{3\pi}{4}  \cdot \frac{1}{2}  + \pi n < x <  \frac{3\pi}{4}  \cdot \frac{1}{2}  + \pi n \\  \\  -  \frac{3\pi}{8}  + \pi n < x <  \frac{3\pi}{8}  + \pi n,n\in Z

Ответ: x(-3π/8 + πn ; 3π/8 + πn) , nZ