Знайдіть корені рівняння (4х-1)(3х-5)-(2х-3)(2х+3)=(3х-4)^2+40х-10


Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

(4x-1)(3x-5) - (2x-3)(2x+3) = (3x-4)^2 + 40x - 10

12x^2 - 20x - 3x + 15 - (4x^2 - 6x + 6x - 9) = 9x^2 - 24x + 16 + 40x - 10

12x^2 - 23x + 15 - 4x^2 + 12x - 9 = 9x^2 + 16x + 6

8x^2 - 7x + 6 = 9x^2 + 16x + 6

8x^2 + 7x + 6

0 = x^2 + 23x

x(x + 23) = 0

x = 0, x = -23.