Мяч бросили вертикально вверх с высоты 1 м с начальной скоростью 8 м/с. Зависимость высоты h (м)

подброшенного мяча над землей от времени t (с) полета выражается формулой h = -5t² + 8t + 1. На какую максимальную высоту поднимется мяч? срочноооо и с решением пж!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Соня.

Ответ:

Для определения максимальной высоты, на которую поднимется мяч, необходимо найти вершину параболы, заданной уравнением движения h = -5t² + 8t + 1.

Вершина параболы с коэффициентами a, b и c имеет координаты (t₀, h₀), где:

t₀ = -b / (2a) - время достижения максимальной высоты

h₀ = c - b² / (4a) - значение максимальной высоты

В данном случае a = -5, b = 8 и c = 1, поэтому:

t₀ = -8 / (2*(-5)) = 0.8 секунды

h₀ = 1 - 8² / (4*(-5)) = 4.6 метра

Следовательно, максимальная высота, на которую поднимется мяч, равна 4.6 метра.