Мяч подбросили вертикально вверх с высоты 1,4м с начальной скоростью 6 м/сек. Высота (h),на

которой находится мяч через 1 секунд полета,вычисляется по формуле Н = -- gt? + vot +hо гдеg = 10 (м/с”), vo - начальная скорость,ho - начальная высота.а) Через сколько секунд Мяч достигнетмаксимальной высоты?б) На какую максимальную высотуподнимется Мяч?В) Через сколько секунд мяч упадет на землю?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Женя.

Ответ:

a)  t₁  = 0.6 c;   б) h max = 3.2 м;    в) t₂ = 1.4 c.

Объяснение:

у₀ = 1.4 м - начальная координата мяча

v₀ = 6 м/с - начальная скорость мяча

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

Координата мяча при движении формулой

у = у₀ + v₀t - 0.5gt² -уравнение движения

у = 1,4 + 6t - 5t² (м)    (1) - зависимость координаты мяча от времени

v = v₀ - gt  -уравнение для скорости  

v = 6 - 10t  (м/с)          (2) - зависимость скорости мяча от времени

a) В момент t₁, когда мяч достигнет максимальной высоты, его скорость станет равной нулю

Из формулы (2) получим  0 = 6 - 10t₁ ⇒   t₁  = 0.6 (c)

б) Подставим значение t₁ = 0,6с в формулу (1) и найдём h max

h max = 1.4 + 6 · 0.6 - 5 · 0.6² = 3.2 (м)

в) В момент t₂ падения мяча на землю его координата будет равна нулю.  Подставим в формулу (1) значение у = 0  

0 = 1,4 + 6t - 5t²

5t² - 6t - 1.4 = 0

D = 6² + 4 · 5 · 1.4 = 64

√D = 8

t₁ = (6 - 8)/10 = -0.2 - не подходит по физическому смыслу времени

t₂ = (6 + 8)/10 = 1.4 (c)