9. Найдите координаты точки пересечения с осью ординат прямой проходящей через точки М (3; 4) и N

(-1; -2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

Ответ:

Чтобы получить уравнение прямой   y = kx + b  , подставим координаты точек вместо  х  и  у  .

\bf M(3;4)\ \ \Rightarrow \ \ \ 4=3k+b\ \ \ \Rightarrow \ \ \ b=4-3k\\\\N(-1;-2)\ \ \ \Rightarrow \ \ -2=-k+b\ \ \ \Rightarrow \ \ \ b=k-2\\\\4-3k=k-2\\\\-4k=-6\\\\k=1,5\ \ \ ,\ \ \ b=1,5-2=-0,5    

Уравнение прямой имеет вид :   \bf y=1,5\, x-0,5   .

Точка пересечения с осью ординат, уравнение которой  х=0 , - это

точка  А( 0 ; -0,5 )  .