Даны векторы m(4;14) и n(-7;k) при каком значении k векторы m и n: 1) коллинеарны, 2)

перпендикулярны

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Ответ:

1) k = -24.5;     2) k =  2;

Объяснение:

1) Векторы коллинеарны, если отношения их координат равны

4 : -7 = 14 : k

k =  -7 · 14 : 4 = -24.5

Векторы перпендикулярны. если их скалярное произведение равно нулю

m · n = 4 · (-7) + 14 · k = 0

-28 + 14k = 0

14k = 28

k = 2