СВОИСТВа 3. Составить уравнение прямой, проходящей через точку M(5; 8) с направляющим вектором a =

(- 2; 3) помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонова Лиза.

Привет!
Уравнение прямой можно записать в виде:

r = r0 + ta

где r0 - координаты точки M, a - направляющий вектор, t - параметр.

Подставляем известные значения:

r = (x, y)

r0 = (5, 8)

a = (-2, 3)

Получаем уравнение:

(x, y) = (5, 8) + t(-2, 3)

Раскрываем скобки:

x = 5 - 2t

y = 8 + 3t
Это уравнение прямой в параметрическом виде.