Срочно !!!!! Пожалуйста помогите ! Найти уравнение плоскости, проходящей через начало координат и

точку С (0; 0; 1) параллельно прямой с направляющим вектором l = (1; 5; 1).

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Витя.

Пусть M(х;у;z) - произвольная точка этой плоскости.

Значит, векторы

\vec{OM}=(x;y;z)

\vec{OC}=(0;0;1)

и

направляющий вектор прямой

\vec{l}=(1;5;1)

компланарны.

Это означает, что определитель третьего порядка, составленный из координат этих векторов равен 0

\left|\begin{array}{ccc}x&y&z\\0&0&1\\1&5&1\end{array}\right|=0

Раскрываем определитель и получаем:

y-5x=0

О т в е т. y-5x=0