(8 7/12 - 2 17/36) * 2 ,7-4 1/3 :0,165= Прошу, скорее!!


Ответы на вопрос

Отвечает Вольнов Влад.

Ответ:

\left (8\dfrac{7}{12}-2\dfrac{17}{36}  \right ) \cdot 2,7-4 \dfrac{1}{3} :0,165=-5\dfrac{13}{18}

Объяснение:

Требуется вычислить значение выражения:

\left (8\dfrac{7}{12}-2\dfrac{17}{36}  \right ) \cdot 2,7-4 \dfrac{1}{3} :0,165.

Решение. Вычислим по действиям:

1) \; 8\dfrac{7}{12}-2\dfrac{17}{36} =8-2+\dfrac{7}{12}-\dfrac{17}{36} =6+\dfrac{7 \cdot 3}{12 \cdot 3}-\dfrac{17}{36} =6+\dfrac{21}{36}-\dfrac{17}{36} =\\\\=6+\dfrac{21-17}{36}=6+\dfrac{4}{36}=6+\dfrac{4:4}{36:4}=6+\dfrac{1}{9}=6\dfrac{1}{9};

2) \; 6\dfrac{1}{9} \cdot 2,7=\dfrac{55}{9} \cdot \dfrac{27}{10}=\dfrac{55 \cdot 27}{9 \cdot 10}=\dfrac{5 \cdot 11 \cdot 3 \cdot 9}{9 \cdot 5 \cdot 2}=\dfrac{11 \cdot 3}{ 2}=\dfrac{33}{2};

3) \; 4 \dfrac{1}{3} :0,165= \dfrac{13}{3} :\dfrac{165}{1000} =\dfrac{13}{3} \cdot \dfrac{1000}{165} =\dfrac{13 \cdot 1000}{3 \cdot 165} =\dfrac{13 \cdot 5 \cdot 200}{3 \cdot 3 \cdot 5 \cdot 13} =\dfrac{200}{9};

4) \; \dfrac{33}{2}-\dfrac{200}{9}=\dfrac{33 \cdot 9}{2 \cdot 9}-\dfrac{200 \cdot 2}{9 \cdot 2}= \dfrac{297}{18}-\dfrac{400}{18}=\dfrac{297-400}{18}=-\dfrac{103}{18}=-5\dfrac{13}{18}.

#SPJ1