Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y=x²+2 и y=4+x


Ответы на вопрос

Отвечает Гурова Арина.

Ответ:     4,5 кв. ед.

Объяснение:

Строим графики функций    y=x²+2; cy=4+x.

Площадь фигуры BmCn равен разности

S=S(ABmCD)-S(ABnCD).

S=∫ₐᵇf(x)dx.

Пределы интегрирования видно на графике функций a=-1;  b=2. Тогда

S=∫₋₁²(4+x)dx - ∫₋₁²(x²+2)dx = 13,5 - 9 = 4,5 кв. ед.

1)  ∫₋₁²(4+x)dx= 4∫₋₁²dx +∫₋₁²xdx = 4(x)|₋₁² + 1/2(x²)|₋₁² = 4(2-(-1))+1/2(2²-(-1)²) =

=4*3 + 3/2 = 12+3/2 = 13.5 кв. ед.

2)   ∫₋₁²(x²+2)dx=∫₋₁²x²dx+2∫₋₁²dx=1/3(x³)|₋₁²+2(x)|₋₁²=1/3(2³-(-1)³)+2(2-(-1))=

=1/3(8+1) + 2(2+1) = 9/3+2*3 = 3+6=9 кв. ед.