74. Найти стороны прямоугольника, если его площадь 72 см^2, а периметр 36 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.

Ответ:Пусть стороны прямоугольника равны a и b (где a - ширина, b - длина).

Мы знаем, что площадь прямоугольника равна произведению его сторон: a * b = 72 см^2.

Также известно, что периметр прямоугольника равен сумме всех его сторон: 2 * (a + b) = 36 см.

Мы можем использовать эти два уравнения для решения системы уравнений и нахождения значений a и b.

Из уравнения площади прямоугольника: a * b = 72 см^2, мы можем выразить одну из переменных через другую:

a = 72 см^2 / b

Подставим это выражение в уравнение периметра:

2 * ((72 см^2 / b) + b) = 36 см

Раскроем скобки и упростим:

144 см^2 / b + 2b = 36 см

144 см^2 + 2b^2 = 36b

2b^2 - 36b + 144 см^2 = 0

Пошаговое объяснение: