Расстояние между двумя пристанями по реке равно 40ки.По течению он проплывает за 4 часа,а против за

5 часов.Найдите собственную скорость катера? СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.

Ответ:

на фото

Объяснение:

формула сверху ядповидь


Отвечает Зайцев Илья.

Объяснение:

Давайте обозначим собственную скорость катера как V, а скорость течения реки как U.

Расстояние между двумя пристанями равно 40 км.

Когда катер плывет по течению, его скорость относительно земли равна сумме его собственной скорости и скорости течения: V + U.

Когда катер плывет против течения, его скорость относительно земли равна разности его собственной скорости и скорости течения: V - U.

Из условия задачи мы знаем, что время, за которое катер проплывает по течению, равно 4 часам, и время, за которое катер проплывает против течения, равно 5 часам.

Теперь мы можем использовать формулу: расстояние = скорость * время.

Когда катер плывет по течению:

40 = (V + U) * 4

Когда катер плывет против течения:

40 = (V - U) * 5

Решим эти два уравнения относительно V и U.

Из первого уравнения, V + U = 10.

Из второго уравнения, V - U = 8.

Теперь мы можем сложить эти два уравнения, чтобы получить значение V:

(V + U) + (V - U) = 10 + 8

2V = 18

V = 9

Таким образом, собственная скорость катера равна 9 км/ч.