Помогите пожалуйста с алгеброй, а то учительница обещала мне двойку вылепить! 1) На одной стороне

весов лежат 7 одинаковых коробок чая и пятидесятиграммовая гиря, а на другой — две двухсот граммовые гири. Весы находятся в равновесии. Сколько грамм весит одна коробка чая? 2) (Древнеиндийская задача) Если умножить воображаемое число на 5, то от полученного произведения вычитаем одну треть, остаток разделим на 10 и к результату по последовательности будем медленно прибавлять (1/2, 1/3 и 1/4) и получим 68. Какое воображаемое число? Прошу, помогите! Буду безумно благодарна!

Ответы на вопрос

Отвечает Точиев Тамерлан.

1) Пусть коробка чая это x, тогда по условию

7x+50=2\cdot200\\7x+50=400\\7x=350\\x=50

Одна коробка это 50 граммов

2)

Обозначим число за N и пройдем все этапы
умножить на 5 5N

вычесть треть от произведения 5N-5N/3 = 5N\cdot2/3 = 10N/3

остаток разделить на 10 N/3

Прибавлять можно в любой последовательности, все равно прибавим

(1/2+1/3+1/4)N = 13N/12
Результат будет N/3+13N/12 = 4N/12+13N/12 = 17N/12 = 68

Значит N/12 = 68/17=4

N=12\cdot4=48