Известно, что: x - у = 10, x * у = - 9. Найдите значение выражения: (x + y)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

64

Объяснение:

{х - у = 10

{х * у = -9

{х = 10 + у

{х * у = -9

1)

х * у = -9

(10 + у) * у = -9

10у + у² = -9

10у + у² + 9 = 0

у² + 10у + 9 = 0

а = 1; в = 10; с = 9

Д = в² - 4ас

Д = 10² - 4 * 1 * 9 = 100 - 36 = 64

Д = 64 = 8

у1 = (-в - Д)/2а

у1 = (-10 - 8)/(2*1) = -18/2 = -9

у2 = (-в + Д)/2а

у2 = (-10 + 8)/(2*1) = -2/2 = -1

2)

х = 10 + у

х1 = 10 + (-9)

х1 = 10 - 9

х1 = 1

х2 = 10 + (-1)

х2 = 10 - 1

х2 = 9

(х1; у1) = (1; -9)

(х2; у2) = (9; -1)

1) (х + у)² = (1 + (-9))² = (1 - 9)² = (-8)² = 64

2) (х + у)² = (9 + (-1))² = (9 - 1)² = 8² = 64