Используя теорему Виета, запишите сумму и произведение ней уравнения: a) x² - 9x - 10 = 0; В) x² +

12x + 7 = 0; B) 5x2 + 5x - 10=0; г) 2х² - 16x + 30 = 0. кор-​

Ответы на вопрос

Отвечает Вердян Раиса.

a) \:  \:  \:  \:  \:  {x}^{2}  - 9x - 10 = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x1 + x2 =  - ( - 9) \:  \:  \:  \:  \:  \: x1 \times x2 =  - 10 \:  \\ x1 + x2 = 9 \:  \:  \:  \:  \:  \: \:  \:   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x1 \times x2 =  - 10  \:  \\ x1 = 10 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \:  \:   \: x2 =  - 1 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

B) \:  \:  \:  \:  \:  {x}^{2}  + 12x + 7 = 0 \\ x1 + x2 =  - 12 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x1 \times x2 = 7 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\x = ∅ \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

B) \:  \:  \:  \:  \: 5x {}^{2}  + 5x - 10 = 0 \\  {x}^{2}  + x - 2 = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x1 + x2 =  - 1 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x1 \times x2 =  - 2 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x1 =  - 2 \:  \:  \:  \:  \:  \: x2 = 1 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

г) \:  \:  \:  \:  \: 2x {}^{2}  - 16x + 30 = 0 \\  {x}^{2}  - 8x + 15 = 0 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x1 + x2 =  - ( - 8)  = 8 \:  \:  \:  \:  \\ x1 \times x2 = 15 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x1  = 3 \:  \:  \: \:   \:  \: x2 = 5 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: