Помогите решить систему уравнений 0,75х + 0,5 у = -3 3х -у\3 = - 5


Ответы на вопрос

Отвечает Главстрой Главстрой.

0.75x+0.5y=-3   |*4

3x-y/3=-5            |*3

 

3x+2y=-12

9x-y=-15

 

y=9x+15

3x+2(9x+15)=-12

3x+18x+30=-12

21x=-42

x=-2

y=9*(-2)+15=-3

 

(-2;-3) - решение

Отвечает Кубик Дима.

Умножаем первое уравнение на 2

 1.5x + y = -6

 y = -6 -1.5x

 

Подставляем во второе:

 

 3x + \frac{6 + 1.5x}{3} = -5

 

 3x + 2 + 0.5x = -5

 3.5x = -7

 x = -2

Подставляем в первое:

 y = -6 - 1.5x

 y = -3

 

Ответ (-2; -3)