в стакан, содержащий 200 г кипятка, опустили серебряную ложку массой 150 г, имеющую температуру 20

С. температура воды понизилась от этого до 97 С. определить удельную теплоемкость серебра. удельная теплоемкость воды 4200 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Виталий.

Q=cmΔt

 

Δt1=100-97=3

c1=4200

m1=0.2

 

Q=3*0,2*4200=2520 Дж - эту энергию вода отдала ложке

 

m2=0,15

 

Δt2=97-20=77

 

c2=?

 

 

Хотя должно быть 230.