НАРОД ВЫРУЧАЙТЕ проболел 2 месяца нифига не знаю а тут сразу контрольную дали всем заранее спасибо.

1. Сколько сосновых дров нужно израсходовать, чтобы снег массой 1500 кг, взятый при температуре 0°С, обратить в пар с температурой 100°С. КПД печи 20%. Удельная теплота сгорания дров 13×106 Дж/кг. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг°С. Удельная теплота плавления льда 34×104 Дж/кг. Удельная теплота парообразования воды 2,3×106 Дж/кг.2. Из расплавленного серебра, взятого при температуре плавления, получили слиток серебра размерами 10 ´5 ´2 см при температуре 20°С. Сколько теплоты выделяется при этом процессе. Температура плавления серебра 960°С. Удельная теплоемкость серебра 250 Дж/кг°С. Удельная теплота плавления серебра 1×105 Дж/кг. Плотность серебра 10500 кг/м3.3. Кусок льда массой 5 кг при температуре -30°С опустили в воду, имеющую температуру 70°С. Масса воды 20 кг. Какую температуру будет иметь вода, когда весь лёд растает? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг°С, льда 2100 Дж/кг°С. Удельная теплота плавления льда 34×104 Дж/кг. 4. С какой скоростью должен лететь кусок льда массой 1 кг, чтобы при ударе о каменную стену он полностью расплавился? Температура льда 0°С. Удельная теплота плавления льда 34×104 Дж/кг.5. Почему нагревается велосипедный насос при накачивании им воздуха в шину?6. Почему при распиливании сырого дерева пила нагревается до более высокой температуры, чем дерево?7. Будет ли гореть свеча на борту орбитальной космической станции в условии невесомости?

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.
1) 
n= \frac{Q1}{Q2}
Q1=Qплав.л.+Qнагрев.в.+Qиспр.в.
Q2=Qсгоран.
Q2= \frac{Q1}{n}
Qплав.л =  λm = 34**10^{4} * 1500 = 51 *  10^{7} (Дж)
Qнагрев.в.= cm(t2-t1)= 4200* 1500 * 100= 630* 10^{6} (Дж)
Qиспр.в. = Lm = 2,3* 10^{6} *1500= 3450 * 10^{6}
Qсгоран. =  \frac{51* 10^{7} + 630 *  10^{6} + 3450 * 10^{6} }{0,2} =  \frac{459 *  10^{6} }{0,2} = 22 950 *10^{6} (Дж)

2)
m= ρ*V;
V= 10*5*2=1*10^{-4} cm^{3}
m= 10500*1*10^{-4}=1,05(kg)
Q=Qплав.л.+Qox.в.
Q=λm+cm(t2-t1)= m( λ+c (t2-t1))
Q=1,05*(1*10^{5}+250*940)=1,05*23500*10^{6}= 24675 *10^{6}(Дж)

4) 

Ep=Qплав.л
 \frac{mv ^{2} }{2} = λm
v=корень квадратный из 2λ
v=  \sqrt{2*34* 10^{4} } = 824 м/с

Отвечает Скудина Соня.
В невесомости свеча горит иначе, чем на Земле, т.к. конвекционные потоки отсутствуют, пламя свечи имеет не вытянутую форму (как на земле), а сферическую форму.  номер 7