У Пети, Васи и Димы 30 мячей. Если Вася даст 6 мячей Диме, Дима – 5 мячей Пете, а Петя – 3 мяча

Васе, то у всех мальчиков станет мячей поровну. Сколько мячей у Пети?

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.
П + В + Д = 30,
(В-6 + 3) = (Д+6-5) = (П+5-3),
В - 3 = Д + 1 = П+2,
В - 3 = П+2,
В = П+2+3= П+5,
Д+1 = П+2,
Д = П+2-1 = П+1,
30 = П+В+Д = П + (П+5) + (П+1) = 3П + 6,
П = (30-6)/3 = 10 - 2 = 8.
Восемь мячей у Пети было первоначально.