Народ помогите !!  найдите разность арифметической прогрессии если а₂₁=15 а₁=5


Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Анастасия.
Решение:
Зная формулу а_n, то есть а_n=a1+d*(n-1),
a_21=a1+d(21-1)
Решим данное уравнение и найдём d (разность арифметической прогрессии)
15=5+20d
20d=15-5=10
d=10/20=0,5

Ответ: 0,5