1) Напишите формулу квадрата суммы. Проведите доказательство. 2) Напишите формулу квадрата

разности. Проведите доказательство.3) Приведите примеры трехчлена, который можно представить в виде: а) квадрата суммы; б) квадрата разности.4) Напишите формулы куба суммы и куба разности. 

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Маша.
1.  (а+б)кв=а кв+2аб+б кв        (а+б)кв=(а+б)(а-б)=а кв+аб+аб+б кв=а кв+2аб+б кв
2.  (а-б)кв=а кв-2аб+б кв          (а+б)кв=(а-б)(а-б)=а кв-аб-аб+б кв=а кв-2аб+б кв
3.  х кв+2ху+у кв=(х+у)кв      б кв-6б+9=(б+3)кв
4.  (а+б)куб = а куб+3 а кв б +3 а б кв+б куб
     (а-б)куб = а куб -3 а кв б +3 а б кв-б куб

кв-вторая степень
куб-третья степень