Скільки грамів 4%-го і 10%-го розчину солі треба взяти щоб отримати 180 грамів 6%-го розчину


Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.
Mсоли = w · mроз. :100%.
Хг - масса 4% розчину, ⇒(180-Х)г масса 10% розчину.
масса соли в 6% роз. складывается из масс соли в 4% и 10%:
4%· Х :100% + 10%·(180 -Х):100% = 6% ·180 :100%;
0,04Х + 18 - 0,1Х = 10,8;     7,2 = 0,06Х;   Х = 120(г),
180 - Х = 180 -120 = 60г
Ответ:  Для 180г 6% берем: 120г 4% и 60г 10%