Упростите выражение: 2x2+x-15/2x-5 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Илья.
2х²+х-15  = (2х-5)(х+3) = х+3
    2х-5            2х-5
Разложим числитель на множители:
2х²+х-15=0
Д=1+4*2*15=1+120=121
х₁=-1-11 =-3
        4
х₂= -1+11 =2,5
          4
2х²+х-15=2(х-2,5)(х+3)=(2х-5)(х+3)