Найдите значение выражения: a^2–b^2/ab÷(1/b–1/a) при a=7(2/17) это целое число и дробь, b=6(15/17)


Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
Найдите значение выражения.
1) Упростим выражение:
 \frac{ a^{2} -  b^{2} }{ab} :  (\frac{1}{b}  -  \frac{1}{a} ) =  \frac{(a-b)(a+b)}{ab} :  (\frac{1*a}{ab} -  \frac{1*b}{ab}) =  \frac{(a-b)(a+b)}{ab} :  \frac{a-b}{ab} =  \frac{(a-b)(a+b)}{ab} *  \frac{ab}{a-b} = a+b
2) Подставим числовые значения:
а= 7\frac{2}{17}
b= 6\frac{15}{17}
a+b =
 7\frac{2}{17} +  6\frac{15}{17} = (7+6) +  \frac{2+15}{17} = 13  7\frac{17}{17} = 14
Ответ: 14