Доказать, что -y+2y-5 принимает только отрицательные значения


Ответы на вопрос

Отвечает Созыкина Даша.
-у²+2у-5 = -(у²-2у+5) = -  (у²-2у+1 +4) = - ( (у-1)² + 4)  ⇒ данное выражение принимает отрицательные значения при любом значении у,
что и требовалось доказать