Сократить дробь помогите пожалуйста а)a^3+a^2-a-1 a^2+2^a+1 (через дробь) б)x^2+x-12 x^2+8x+16

(через дробь) в)2a^2-5a+2 ab-2b-3a+6 (через дробь) г)x^3-27 x^2y+3xy+9y (через дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.
А) (( a^3-1)+(a^2-a))/(a+1)^2= ((a-1)(a^2+a+1)+a(a-1))/(a+1)^2=((a-1)(a+1)^2)/(a+1)^2= a-1

б) (( x-3)(x+4))/(x+4)^2= (x-3)/(x+4)