Туристы проплыли на байдарке против течения реки 6км и вернулись обратно.На всё путешествие они

затратили 4ч 30мин. какова собственная скорость байдарки, если скорость течения реки равна 1км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Анибалов Вова.
Пусть х - собственная скорость байдарки.   ⇒
6/(х-1)+6/(х+1)=4¹/₂
6x+6+6x-6=9/2
12x=(9/2)(x²-1)  I×2
24x=9x²-9
9x²-24x-9=0   I÷3
3x²-8x-3=0   D=100
x₁=3      x₂=-1/3   x₂∉
Ответ: собственная скорость байдарки 3 км/ч.