Туристы проплыли на байдарке против течения реки 6км. и вернулись обратно. На все путешествие они

затратили 4ч.30мин. Какова собственная скорость байдарки, если скорость течения реки 1км\ч.?

Ответы на вопрос

Отвечает Земецкая Юлия.
возьмем за x скорость лодки, тогда
(6/x +1) + (6/x-1) - 5/2(это время) = 0
12(x-1) + 12(x-1) - 5(x-1)(x+1)=0
12x-12+12x-12-5x^2+5=0-5x^2+24x+5=0
D= 576+100= 676 = 26^2
x(1)= 5x
(2)посторонний
Ответ:5