Помогите пожалуйста!!! байдарка проплыла 18 км по течению и 15 км против течения реки, затратив

на путь по течению на 30 минут меньше. Знаю что скорость течения равна 1,5 км ч ,Найдите скорость байдарки в стоячей воде. обозначим искомую скорость байдарки x км ч ,запишите: 1) a)скорость байдарки по течению; б)скорость байдарке против течения в)время, затраченное байдаркой на путь по течению; 2) а)время, затраченное байдарки на путь против течения; б)На сколько больше времени занял путь против течения; в)дробное уравнение по условию задачи 3) а)квадратное уравнение, которому приводит полученное дробное; б)корни этого квадратного уравнения; в)ответ на вопрос задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Николай.
15/(x-1.5)-18/(x+1.5)=0.5
(15/(x-1.5)-18/(x+1.5))*(x-1.5)=0.5*(x-1.5)
(-6x+99)/(2x+3)=0.5x-0.75
(-6x+99)/(2x+3)*(x+1.5)=(0.5x-0.75)*(x+1.5)
-3x+49.5=0.5x²-1.125
-0.5x²-3x+50,625=0
x1=-13.5 x2=7.5
7.5+1.5=9
7.5-1.5=6
18/9=2
15/6=2.5
 2.5-2=0.5
15/(x-1.5)-18/(x+1.5)=0.5
-0.5x²-3x+50,625=0
x1=-13.5
x2=7.5
Ответ: 7,5 км в час