Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, а второй 30% никеля. Из этих двух сплавов получили

третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Галецкий Денис.
Пусть х кг - масса 1-го сплава, тогда (200-х) кг - масса 2-го сплава.
0,1х кг - масса чистого Ni в 1-ом сплаве, 0,3(200-х) кг- масса чистого Ni во 2-ом сплаве. Масса чистого Ni в новом сплаве 0,1х+0,3(200-х) кг, что по условию можно рассчитать из произведения 200*0,25=50 (кг).
Получим уравнение: 0,1х+0,3(200-х) = 50
0,1х+60-0,3х=50
0,2х=10
х=50
50 кг - масса 1-го сплава, 200-50=150 кг - масса 2-го сплава
150 - 50 = 100 кг - разница масс.
Ответ: на 100 кг.