Висота конуса відноситься до його діаметра як 2:3, а твірна конуса дорівнює 10 см. Знайдіть площу

повної поверхні конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Виктория.
Высота (h) конуса относится к его диаметру (d) как 2:3.

   h            2
-------- = --------
   d            3

d = 2R ⇒ 

   h              2
--------- = ----------
  2R            3

Свойство пропорции - произведение крайних членов равно произведению средних

3h = 2R * 2
3h = 4R
h = 4R / 3

В прямоугольном треугольнике SOA:
Гипотенуза AS = L = 10 см
Катет AO = R
Катет SO = h = 4R / 3

По теореме Пифагора:
AO² + SO² = AS²
R² + h² = L²
R² + (4R / 3)² = 10²

          16R²
R² + ------------- = 100
           9

   9R² + 16R²
------------------- = 100
         9


25R² = 900
R² = 36
R = 6 (cм)

Площадь основания конуса
Sосн = π * R²
Sосн = π * 6² = 36π (см²)

Площадь боковой поверхности конуса
Sбок = π * R * L
Sбок = π * 6 * 10 = 60π (cм²)

Площадь полной поверхности конуса
Sполн = Sосн + Sбок
Sполн = 36π + 60π = 96π (cм²)