В параллелограмме ABCD BD=2 КОРНЯ ИЗ 41 см,AC=26 см,AD=16 см.Через точку О-пересечения диагоналей

параллелограмма проведена прямая,перпендикулярная стороне BC.Найдите отрезки,на которые эта прямая разделила сторону AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Сладкова Марианна.


Диагонали в точке пересечения делятся пополам, АО=1/2АС=26/2=13, ДО=1/2ВД=2*корень41/2=корень41, ОК - перпендикулярна ВС, ОН-перпендикулярна АД (ВС параллельна АД, если прямая перпендикулярна к одной из параллельных прямых, то она перпендикулярна и ко второй прямой), КН -перпендикуляр, 2*АД*НД=ДО в квадрате+АД в квадрате-АО в квадрате, 2*16*НД=41+256-169, 32НД=128, НД=4, АН=16-4=12