Чему равно расстояние между центрами двух окружностей, радиусы которых равны 12 см и 7 см, если

окружности:a) касаются внешним образом;b) касаются внутренним образом?(Cделать чертеж к заданию.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Тансылу.

Ответ:

а) Расстояние между центрами окружностей при внешнем касании равно сумме радиусов.

ОО1=R+r

OO1=12+7=19см

Ответ: 19см

б) Расстояние между центрами окружностей при внутреннем касании- разница между центрами окружностей.

ОО1=R-r

OO1=12-7=5см

Ответ: 5см

Объяснение: