Дано ABCD - осевое сечение цилиндра h=8см, угол между диагональю и основанием равен 30°. Найти Sполн


Ответы на вопрос

Отвечает Богданець Альонка.

Ответ:

64π(1,5+√3) см²

Объяснение:

Дано: АВСД - осевое сечение цилиндра; СД=8 см; ∠САД=30°.

Найти S(полн.поверх.).

Решение:

В прямоугольном ΔACD катет CD=8 лежит против угла в 30°, а значит, гипотенуза АС равна 8*2=16 см. Тогда

АD=\sqrt{AC^2-CD^2}=\sqrt{16^2-8^2}=\sqrt{8*24}=\sqrt{8*8*3}=8\sqrt{3} см, что является диаметром основания данного цилиндра.

L(осн.)=πd=8π√3; S(осн.)=πr²=π(4√3)²=48π; S(бок.пов.)=hL=8*8π√3=64π√3;

S(полн.пов.)=64π√3+2*48π=96π+64π√3=64π(1,5+√3) см².