Діаметр основи конуса дорівнює 12 см, а кут при вершині осьового перерізу 90°.Обсисліть обєм конуса

.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелец Валерия.

Объяснение:

D=2R=12см

α=90°

V- ?

радиус основания конуса

R=D/2=12/2=6 см

угол при вершине осевого сечения α=90° , то есть прямой угол. значит образующая конуса наклонена под углом 45° к плоскости основания и сечение выглядит как равнобедренный прямоугольный треугольник.

высота конуса равна радиусу основания конуса ,H=R=6см

так как вершина конуса перпендикулярно основанию конуса, и угол при вершине между высотой и образующей конуса 180°-90°-45°=45°

объем конуса

V=1/3 ×πR²×H=1/3 ×π×6²×6=72π см³

или V=72π=72×3,14=226,08 см³