Решите систему уравнений: 5х-3√у = -34, 5х+3√y = -16;


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Тагир.
Одз:
y>=0
5x+34>=0
-16-5x>=0
решаем:
складываем:
5x-3sqrt(y)+5x+3sqrt(y)=-34-16
10x=-50
x=-5
проверяем:
-20+34>=0 - верно
-16+25>=0 - верно
находим y
-25+3sqrt(y)=-16
3sqrt(y)=25-16
3sqrt(y)=9
sqrt(y)=3
y=3^2=9>=0 - верно
Ответ: (-5;9)