катер затратил на путь по течению реки 4 ч а на путь против теч 5 ч при этом за всё время он прошёл

105 км. Найти скорость теч реки, если собственная скорость = катера 12 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ауелбекова Балнур.
Х - скорость течения реки
12 + Х- скорость по течению
12 - Х - скорость против течения
4(12 + х) - S по течению
5(12 - х) - S против течения
4(12 + х) + 5(12-х) = 105
48 + 4х + 60 - 5х = 105
4х - 5х = 105 - 48 - 60
- Х = -3
Х = 3(км/ч)

Ответ: 3 км/ч