Если одновременно открыть две трубы, через одну из которых в бассейн будет наливаться вода, а

через вторую выливаться, то бассейн на пол ниться за 36 ч. Если 6 часов наполнять бассейн через первую трубу, а потом открыть вторую трубу, по которой вода выливается, то бассейн наполнится через 18 ч после открытия второй трубы. За сколько часов через первую трубу можно наполнить бассейн? по сколько часов через вторую трубу можно очистить бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Даня.
Х вливает в час 1,у-выливает в час 2
{36x-36y=1
{(6+18)x-18y=1/*(-2)⇒-48x+36y=-2
прибавим
-12х=-1
х=1/12
1:1/12=12 часов можно заполнить 1 трубой
36*1/12-36у=1
36у=3-1
36у=2
у=1/18
1:1/18=18 часов можно очистить 2 трубой