Разложите на множители: 1) x 3 − 1 ; 2) 27 + a 3 ; 3) 216 − y 3 ; 4) 1 8 a 3 + b 3 ; 5) a 6 − 8 ;

6) a 3 b 3 − c 3 ; 7) a 3 − b 15 c 18 ; 8) 125 c 3 d 3 + 0 , 008 b 3 ; 9) 64 729 x 3 − 27 1000 y 6 .

Ответы на вопрос

Отвечает Уколова Полина.

▪1)

 {x}^{3}  - 1 = (x - 1)( {x}^{2} +  x + 1)

▪2)

27 +  {a}^{3}  =  {3}^{3}  +  {a}^{3} =  (3 + a)(9 - 3a +  {a}^{2} )

▪3)

216 -  {y}^{3}  =  {6}^{3}  -  {y}^{3}  = (6 - y)(36 + 6y +  {y}^{2} )

▪4)

8 {a}^{3}  +  {b}^{3}  =  {(2a)}^{3}  +  {b}^{3}  = (2a + b)(4 {a}^{2}  - 2ab +  {b}^{2} )

▪5)

 {a}^{6}  - 8 =  {( {a}^{2}) }^{3}  -  {2}^{3}  = ( {a}^{2}  - 2)( {a}^{4}  + 2 {a}^{2}  + 4)

▪6)

 {a}^{3}  {b}^{3}  -  {c}^{3}  = (ab - c)( {a}^{2}  {b}^{2}  + abc +  {c}^{2} )

▪7)

 {a}^{3}  -  {b}^{15}  {c}^{18}  = {a}^{3}  -  {( {b}^{5}  {c}^{6} )}^{3}  = (a - {b}^{5}  {c}^{6})( {a}^{2}  + a{b}^{5}  {c}^{6} + {b}^{10}  {c}^{12})

▪8)

125 {c}^{3}  {d}^{3}  + 0.008 {b}^{3}  =  {(5cd)}^{3}  +  {(0.2b)}^{3}  = (5cd + 0.2b)(25 {c}^{2}  {d}^{2}  - bcd + 0.04 {b}^{2} )

▪9)

64729 {x}^{3}  - 271000 {y}^{6}  = ....